Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Совместные поездки с Блакара за наличные хотят обложить штрафом

Автор Администратор
Friday, 24 August 2018
blabla_400

Законопроект о госрегулировании карпулинга (совместного использования автомобиля с разделением расходов) разрабатывается департаментом транспорта Москвы.


Документ предполагает введение аккредитации для владельцев интернет-платформ и установление предельного размера платы и только по безналичному расчёту. За взимание наличных водителю грозит штраф 5 тысяч рублей.

Также речь идёт о том, чтобы допускать к карпулингу только водителей, имеющих национальное водительское удостоверение РФ и стаж не менее трёх лет. Предлагается ввести запрет быть водителями лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также неоплаченный штраф за нарушение ПДД с истёкшим сроком и другие нарушения.

Автомобили должны быть зарегистрированы в РФ и оснащены ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Водитель, совершивший более 20 перевозок в карпулинге за год, должен иметь допуск врача к следующим поездкам. Контролировать платформы будет Ространснадзор, уточняет «Коммерсант».

Так, компания предоставит доступ к данным о водителях, чтобы государство вело учёт числа перевозок по договорам некоммерческого фрахтования. В свою очередь, власти будут передавать агрегаторам данные о водительских удостоверениях, чьи учётные записи подлежат блокировке, а также информацию о лицах, чьи учётные записи заблокированы на интернет-платформах других агрегаторов.


Напомним, что сейчас в России работают несколько сервисов карпулинга, крупнейшие из которых BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс. Попутка».

.

Последнее обновление Friday, 24 August 2018