Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

СМИ рассказали, чем занимаются связанные с Дмитрием Медведевым благотворительные фонды

Автор Администратор
Wednesday, 29 March 2017

Благотворительные фонды, которые упомянул Алексей Навальный в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией, неохотно предоставляют данные о своей деятельности и практически не публикуют информацию о своей работе, хотя должны афишировать на портале Министерства юстиции или на своем сайте информацию о том, откуда они получили деньги и на что тратят, пишет «Новая газета».

Также сообщает издание, что в случае с «Градиславой», ФПЗОВС и ФСКИ собственных сайтов нет, а на месте фонда «Дар» вместо офиса оказалась строительная площадка.

По данным издания, «Дар» в 2015 году получил в виде пожертвований 1,4 млрд рублей, а на благотворительность не потратил ни копейки. Однако более 1 млрд рублей ушло «на иные мероприятия», на приобретение «основных средств инвентаря», также на зарплаты, командировки, содержание автомобилей и зданий.

Фонд «Градислава» в 2013 году получил 549 млн рублей из неназванного источника. Причем не указывается, что это за деньги – пожертвования или доход. Данных за другие годы нет.

«Соцгоспроект» в 2015 году получил 1 млрд рублей, а потратил на благотворительную помощь 750 млн рублей, однако при этом не указал, что именно сделал.


Напомним, 2 марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о «тайной недвижимости» Дмитрия Медведева. В нём он рассказал, что связанные с премьером Дмитрием Медведевым фонды получили 70 млрд рублей в виде пожертвований, а руководят ими люди, владеющие резиденцией Медведева в Плесе и личными объектами главы правительства. Также он, ссылаясь на бухгалтерскую отчетность, озвучил несколько источников финансирования фондов, среди которых упомянуты акционеры НОВАТЭКа, кредиты Газпромбанка, сообщает «РБК».

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал Дмитрия Медведева отреагировать на расследование Фонда борьбы с коррупцией. Ранее проверить фактов из расследования ФБК заявила фракция КПРФ.


.

Последнее обновление Wednesday, 29 March 2017