Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Смартфоны россиян атакованы новыми вирусами

Автор Администратор
Monday, 10 July 2017

.jpg_400_194

Аналитики выявили два новых вируса для смартфонов, работающих на операционной системе Android, сообщает «Российская газета». Один из них переводит денежные средства с банковских счетов, другой – подписывает на платные услуги.
На прошлой неделе система раннего обнаружения компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений «Group-IB» зафиксировала активное распространение вируса, крадущего деньги. Вирус маскируется под контакт из записной книжки зараженного телефона и присылает MMS-сообщение, в котором предлагается перейти по интернет-ссылке. После установки приложение полностью заменяет стандартное приложение для просмотра сообщений, запрашивает информацию о состоянии счета и переводит средства на счета злоумышленников, блокируя при этом входящие сообщения, таким образом, жертва остается в неведении.
Второй вирус был обнаружен специалистами «Лаборатории Касперского». По их словам, он создан китайскоговорящими разработчиками. Этот троянец рассылает запросы на подключение платных услуг и даже способен обходить систему опознавания роботов, так называемую капчу. На 6 июля зафиксировано около четырех тысяч заражений, при этом вирус ориентирован в большинстве случаев на пользователей из Индии (61 %) и России (25 %).
Во избежание заражения подобными вредоносными программами специалисты рекомендуют осторожно относиться к «странным» сообщениям, и никогда не устанавливать программы из непроверенных источников.

.