Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

СКР возбудил дело по факту убийства журналиста Первого канала

Автор Администратор
Monday, 30 June 2014

Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время обстрела нацгвардией автобуса с представителями СМИ.

pr20140630070134_400

Сегодня утром Следственным комитетом России было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства журналиста Первого канала Анатолия Кляна. Сыщики квалифицировали преступление по статьям "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью".

В ближайшее время это уголовное дело будет соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по статье по факту применения военнослужащими Вооруженных сил Украины, вооруженными членами "Национальной гвардии Украины" и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.

- Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Следственный комитет продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание.

Оператор российского Первого канала  Анатолий Клян был убит украинскими силовиками в ночь на 30 июня в Донецке. Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время обстрела нацгвардией автобуса с представителями СМИ вблизи воинской части.

- К воинской части № 1428 на территории Донецка на автобусе подъехали матери солдат-срочников, чтобы забрать своих сыновей домой. В этом же автобусе находились журналисты. Едва автобус с женщинами и сотрудниками СМИ, в числе которых был и погибший сотрудник "Первого канала", подъехал к части, украинские военные открыли по нему огонь, - передает с места событий корреспондент LifeNews.

Также во время обстрела погиб водитель автобуса. Перед смертью раненый мужчина смог увести транспортное средство от обстрела и спасти находящихся в салоне людей.

Это уже не первый случай, когда под огонь украинских военных попадают журналисты. 17 июня съемочная группа телеканала ВГТРК попала под обстрел рядом с Луганском. Звукорежиссер Антон Волошин погиб на месте, врачи пытались спасти журналиста Игоря Корнелюка, но он скончался на операционном столе, не приходя в сознание. Оператор телекомпании Виктор Денисов остался жив.

24 мая в селе Андреевка в 15 километрах от Славянска под минометным огнем погибли итальянский фотожурналист Андреа Рокелли и его помощник Андрей Миронов. Журналисты освещали конфликт накануне досрочных президентских выборов.


LifeNews

.