Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Сколько будут стоить овощи для россиян и как подорожает хлеб

Автор Администратор
Tuesday, 23 October 2018
kartinkijane.ru-2272_400

Больше всего в этом году подешевели помидоры и огурцы, сообщает Росстат. К середине октября этого года по сравнению с декабрем прошлого цены на свежие помидоры снизились почти на 43%, а огурцы подешевели на 56%. Как объясняют эксперты, это ожидаемое осеннее снижение стоимости, но зимой она достигнет опять пика.


Однако если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то есть небольшое снижение. Цены на томаты по сравнению с октябрем прошлого года упали на 8%, а на огурцы – на 4%. Произошло это из-за роста объёмов производства и возобновления поставок из Турции.


Картофель за последние три недели подешевел почти на 4%, репчатый лук – на 5%, морковь – почти на 10%, белокочанная капуста – на 2%. Но скоро и по этим овощам снижение цен остановится.


Сейчас на рынке много овощей, по статистике, валовый сбор такой же, как в прошлом году, но качество хуже. Поэтому сельхозпредприятия стараются сейчас больше продать продукции, а на хранение будет заложено меньше овощей. По словам экспертов, в результате дальше цены будут расти опережающими темпами по отношению к уровню прошлого году.


Кроме того, россиян ожидает повышение хлеба. Как пишет газета «Коммерсантъ», красноярские производители хлеба уже направили в торговые сети письма о своих намерениях. Они предупреждают, что отпускные цены на хлебобулочные изделия будут повышены в среднем на 8-12%. Аналогичные намерения высказывают и пекари из Центральной России и других регионов. А некоторые с октября уже повысили отпускные цены на 5-10%.



.

Последнее обновление Tuesday, 23 October 2018