Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 17 Apr 2024
EUR  EUR 99,9341
USD  USD 94,0742
Олимп
n

В российских городах планируют ввести экологически чистые зоны и штраф за проезд под таким знаком

Автор Администратор
Monday, 04 March 2019
cgaaagphooa-1920_400

Уже рассмотрен проект по введению таких ограничений в Москве и Санкт-Петербурге. Власти должны будут обозначить зоны, куда запретят въезжать машинам с двигателем низкого экологического класса.


Для реализации проекта планируется ввести новый штраф для водителей, проезжающих в экологически чистые зоны.


Напомним, указатель «Экологически чистая зона» был введен в ПДД в 2018 году, но нигде еще не применялся: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро-4»), которым можно проезжать. Штраф за нарушение - 500 рублей, но в Минтрансе предлагают повысить его.


Еще один пункт плана касается машин, в документах к которым нет данных об экологическом классе. Сведения начали записывать в ПТС в 2008–2011 годах. В России зарегистрировано более 20 миллионов машин возрастом старше десяти лет (около 30% всего автопарка).


Сейчас для того, чтобы вписать класс в ПТС, нужно обратиться в специализированную лабораторию или фирму, заплатив в среднем от трёх до пяти тысяч рублей.


«Эту идею быстро подхватят все города. Речь идёт о новом способе зарабатывания денег, а не о защите экологии», - считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству.

.

Последнее обновление Monday, 04 March 2019