Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

В России значительно увеличилось количество работающих на две ставки учителей

Автор Администратор
Wednesday, 25 April 2018

uchitel_400_01


В России за четыре последних года в два раза выросло количество учителей, которые работают на две ставки. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного центром экономики непрерывного образования института прикладных экономических исследований РАНХиГС.


Если четыре года назад о работе на две ставки говорили 7,3% опрошенных учителей, то в 2017 году их стало уже 13,8%. Еще 46,2% учителей работают на полторы ставки. О работе на одну зарплату заявили 37,5% преподавателей.


Как показало исследование, почти половина учителей помимо школы работают дополнительно. Регулярно подрабатывают 18,1% преподавателей, еще 28% делают это «время от времени».


Об увеличении зарплаты по сравнению с предыдущим годом рассказали более 31% учителей. Еще 34% заявили, что их доход остался на прежнем уровне. Остальные стали получать меньше в 2017 году.


Возможно два объяснения для такого роста числа преподавателей, работающих на несколько ставок, полагает автор доклада, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. «Либо им стало не хватать денег, либо раньше они старались так откровенно об этом не говорить», — указывает она.

Ранее в Минобрнауки отчитались, что в 2017 году были выполнены «майские указы» президента Владимира Путина. Это значит, что во всех российских регионах средняя зарплата учителя стала не меньше средней по субъекту Федерации. Средняя зарплата учителя по России в 2017 году составила почти 35 тысяч рублей в месяц — на 1,6 тысячи больше, чем годом ранее.


Другие же считают, что выполнение «майских указов» по зарплате бюджетников в регионах происходит в том числе из-за работы на несколько ставок.

.

Последнее обновление Wednesday, 25 April 2018