Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

В России родители учеников пожаловались в генпрокуратуру на навязчивую пропаганду в школах религии

Автор Администратор
Friday, 09 December 2016

1009029144_01

Группа родителей учеников столичной школы N2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на школьный предмет «Истоки», который продвигается Вологодской областью. Московские родители считают "Истоки", которые изучается в 62 регионах страны, "антинаучной манипуляцией" и "давлением на детскую психику", как сообщает "Ъ". Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является "обязательным для всех учеников", среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики.


"В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования – рассказала "Ъ" мама ученика школы N2065 Инна Герасимова. – Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя". "На 126 страницах книги упоминается: Бог – 60 раз, икона – 66, чудеса – 20, молитва – 26, крест – 31, храм – 83, ангел – 31" – скрупулезно подсчитали родители.


"У меня есть некоторое юридическое образование, кое-чего нахваталась в жизни, – говорит Инна Герасимова. – Я показала другим родителям Конституцию, где прямо говорится, что религиозные объединения отделены от государства. Показала закон "О свободе совести", где говорится, что запрещается обучение детей религии вопреки их воле и без согласия родителей. Все согласились, что такие эксперименты нарушают закон". 28 октября обращение отправилось в прокуратуру Москвы, которая переслала его в департамент образования. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру.


Главными энтузиастами по продвижению «Истоков» являются власти Вологодской области — напомним, что один из разработчиков курса Александр Камкин преподает в Вологодском педагогическом университете.


В ноябре 2016 года во время научно-практической конференции в Вологде первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин заявил, что в Вологодской области по программе «Социокультурные истоки» обучаются более 80 тысяч школьников – это две трети учеников со второго по девятый класс.

.

Последнее обновление Friday, 09 December 2016