Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В России по «закону Яровой» хотят установить на сим-карты ФСБ шифрование

Автор Администратор
Friday, 17 August 2018
0_400

Минкомсвязи предлагает ввести новые требования к сим-картам, которые подразумевают установку на них сертифицированного ФСБ шифрования. В Минэкономики затраты оценили в более чем 83 млрд рублей, уточняет РБК.

Требования, выдвинутые ведомством, обусловлены «законом Яровой». Согласно проекту приказа, идентификация абонентов должна проходить с помощью сертифицированного ФСБ шифрования. Это потребуют перехода россиян на новые сим-карты.


Как указал источник издания, сейчас сим-карты закупаются у двух зарубежных производителей, которые устанавливают на них свои системы криптографической защиты. Поэтому предлагается, чтобы ключи от этой защиты производители не передали иностранным спецслужбам, устанавливать на них отечественные средства криптографической защиты.


Напомним, «закон Яровой» обязывает компании хранить трафик (записи разговоров, сообщения, изображения, видео и так далее) в течение полугода. По требованию госорганов, ведущих оперативно-разыскную деятельность или обеспечивающих безопасность страны, компании обязаны предоставлять хранимую информацию.

.

Последнее обновление Friday, 17 August 2018