Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Роснефть обвиняют в обвале рубля

Автор Администратор
Thursday, 18 December 2014

article688_400

Компанию "Роснефть" обвинили в покупке валюты на Московской бирже и обвале курса рубля относительно доллара и евро. Михаил Ходорковский утверждает, что 625 млрд рублей, которые получила компания, пришли на валютный рынок через дочерние банки "Роснефти".

На прошлой неделе "Роснефть" получила 625 млрд рублей за счёт размещения облигаций. Деньги компания пообещала не переводить в валюту. Средства были распределены через беспроцентные займы между шестью дочерними компаниями. Появление этих денег на бирже было бы равноценно эмиссии и вызвало бы разгон инфляции.

По мнению Михаила Ходорковского, дочерние банки "Роснефти" всё же решили не терять денег на инфляции и перевести средства в валюту. Внезапное появление такой значительной массы рублей на бирже вызвало падение курса рубля во вторник, когда евро пробил планку в 100 рублей.

"Сечин врет. Рублевые счета инобанков в ЦБ. Любые их операции прозрачны.Вот путь кризиса: ЦБ(625млрд)-Роснефть-Дочки-Банки дочек-Биржа", - пишет Ходорковский в twitter.


Такого же мнения придерживается директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко. По его словам, глупо было не воспользоваться шансом заработать на разнице курсов, что и сделала "Роснефть". Однако Алексашенко говорит, что винить только "Роснефть" неверно, она стала всего лишь катализатором паники и недоверия Центробанку, правительству и президенту.

"Я не говорю, что это «Роснефть» купила валюту, но не надо из нас делать идиотов: я не сомневаюсь, что «Роснефть» разместила деньги в своих «дочках», «дочки» разместили деньги в банках, а банки разместили деньги в валюту. Потому что, если есть возможность заработать 5–10% в день, то надо быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться," - утверждает Алексашенко.


Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что подобные домыслы оскорбительны, и призвал разобраться с "интересантами и провокаторами", а именно с "Навальными, Немцовыми и Кудриными". По словам Сечина, "Роснефть", напротив, старается стабилизировать экономическую ситуацию за счёт выплаты налогов и привлечения валюты в страну.

Лентач

.