Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Ряд банкоматов в РФ перестали принимать пятитысячные рублевые купюры

Автор Администратор
Tuesday, 04 September 2018
cpfu2zuxeaa6zsv_400

Это связано с информацией о массовом вбросе фальшивых банкнот указанным номиналом, о котором недавно предупредила банки компания NCR – производитель популярных банкоматов.

Как рассказали «Ведомостям» сотрудники двух крупных банков, ограничения коснутся не всех банкоматов, а только тех, где установлено старое устройство для проверки купюр. Фальшивые банкноты выполнены так, что позволяют обойти ранние версии систем защиты в аппаратах.

Перенастройка программного обеспечения требует много времени, поэтому до тех пор многие банки предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Сбербанк пока не комментировал ситуацию, но напомним, что в Устюженском отделении Сбербанка один из банкоматов уже давно не принимает купюры номиналом 5000 рублей. Скорее всего, причина именно в этом – слабой защите банкомата.

Как отмечает глава «Госзнака», в России есть предпосылки для изменения дизайна банкнот, ведь он был разработан ещё в 1995-1997 годах. По его мнению, в основу изменений будут положены дизайн и защитные комплексы, которые сегодня тестируются на банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей.

.