Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

Правительство ужесточит ответственность за безбилетный проезд

Автор Администратор
Thursday, 21 August 2014

fdd32be56262f0e8f4fa577f94fa322f087a3d7a_540_400

Административная  ответственность за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте будет заменена на гражданско-правовую.  Это значит, что "зайцы" будут обязаны возмещать перевозчику неустойку в фиксированном размере.


Сегодня на заседании правительства будет обсуждаться законопроект, которым вносятся поправки в устав железнодорожного транспорта и в кодекс об административных правонарушениях в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железной дороге.

"Введение законопроектом штрафных санкций в указанном размере позволит перевозчику при обращении в суд за защитой своих прав не доказывать по каждому факту обращения обоснованность размера гражданско-правового штрафа", - говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Кроме того, законопроект закрепляет за перевозчиком право контролировать наличие и действительность билетов при посадке в поезд, в пути следования поезда или в пунктах контроля. А также - брать с "зайцев"  дополнительные сборы за оказание услуги по продаже билета в пути следования или после окончания поездки.

При этом исключается возможность взимания с "безбилетников" такого дополнительного сбора, если человек не купил билет по объективным причинам - например, из-за отсутствия на станции кассы или терминала по продаже билетов или их поломки.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит создать механизм для эффективной защиты перевозчиком своих прав, стимулирования пассажиров к выполнению обязательств по договору перевозки.

Российская Газета

.