Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

По словам экспертов, цены на продукты питания могут обогнать инфляцию в России

Автор Администратор
Friday, 19 October 2018
depositphotos_38637003_original_400

Производство продукции сельского хозяйства за девять месяцев этого года сократилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Росстат. В результате цены на продовольствие могут расти чуть быстрее инфляции, считают эксперты.


Из-за погоды больше всего – почти на 20% – снизились показатели сбора зерновых. Сахарной свеклы тоже собрали меньше почти на 13%. Производство картофеля снизилось почти на 1%, а овощей – на 3,8%.


Мяса сельхозживотных и птицы в живом весе произвели на 3,3% больше, но само поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах на конец сентября снизилось почти на 1%, а птицы – на 1,6%. Возможен рост цен и на мясную продукцию из-за роста себестоимости.


Кроме того, на фоне рекордных урожаев 2016 и 2017 годов цены на гречневую крупу в стране заметно снизились, поэтому сократили её посевы. В итоге в следующем году цены на крупу могут расти.


Также возможно повышение цен на пшено. Эта крупа с начала года уже подорожала на 40%. А вот стоимость риса для российских потребителей будет зависеть от нового урожая и конъюнктуры мирового рынка, добавляют эксперты.


Размер установленной продовольственной корзины устюжан и сколько же продуктов положено на месяц вы можете узнать в свежем выпуске «Первой городской» газеты от 19 октября.

.