Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Новые правила на выборах: открепительные удостоверения прекратят свое существование

Автор Администратор
Tuesday, 16 May 2017

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) уверены, что открепительные удостоверения выводят из процесса голосования большое количество людей, сообщает REGNUM.


Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что на прошлых выборах было напечатано 3 млн удостоверений, реально пользовались чуть больше 700 тысяч человек. Она также отметила, что это не говорит о том, что людям не нужны открепительные. Потенциальных избирателей гораздо больше, так как ехать из Москвы в Магадан за открепительным никто не станет, - подчеркнула она.


В первом чтении Госдумой был принят пакет поправок, направленный на либерализацию избирательного законодательства в преддверии президентских выборов.


Один из пунктов поправок отменит открепительные удостоверения, что позволит избирателям голосовать по месту пребывания.


Как рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, открепительные будут отменены уже к региональным выборам 10 сентября 2017 года. «Я прошу очень внимательно отнестись к этой информации в первую очередь руководителей региональных избирательных комиссий тех регионов, где осенью пройдут выборы законодательных собраний или губернаторов — потому что выборы пройдут уже по новому закону», — подчеркнул он.

.