Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Несколько тысяч человек вышли на митинг в Кемерово

Автор Администратор
Tuesday, 27 March 2018

По словам очевидцев, около четырех тысяч человек вышли на митинг в центре Кемерово. Собравшиеся требуют найти и наказать виновных в трагедии, которая произошла в торговом центре «Зимняя вишня», а также отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и отправки городских властей под суд. Кроме того, по сообщению кемеровского городского портала vse42.ru, горожане призывают огласить реальный список погибших при пожаре. В официальные данные они не верят.


Перед началом митинга полиция оцепила центральную площадь и не пускала на нее людей. Однако горожане прорвали полицейское оцепление и пошли к зданию областной администрации.


Утром 27 марта Владимир Путин прибыл в Кемерово. Президент встретился в больнице с пострадавшими и провёл незапланированную встречу с инициативной группой граждан, пообещав, что все виновные в пожаре будут наказаны. Он посоветовал не верить слухам в соцсетях и не сомневаться в официальных данных по количеству погибших. Также он выслушал доклад главы Следственного комитета Александра Быстрыкина.


Председатель СК РФ Александр Бастрыкин назвал две версии возникновения пожара: возгорание проводки и поджог.

Мэр Кемерова Илья Середюк предложил горожанам поехать в морг и убедиться в том, что информация о погибших не искажена. Вскоре набранная группа сама проверила морг и хладокомбинат, в который по слухам отвозили погибших. Всё совпало с данными спасателей. Но участники митинга не поверили инициативной группе, заявив, что власти уже успели подготовиться.


.

Последнее обновление Tuesday, 27 March 2018