Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

На Крайнем Севере МВД РФ хочет закупить оленей для служебных нужд

Автор Администратор
Tuesday, 18 November 2014

post-1009855-1392545151_400.

В МВД РФ рассматривается вопрос о закупке в качестве транспортного средства спецслужб регионов поголовья северных оленей. Они будут использоваться для патрулирования тундры и доставки преступников из отдаленных районов на Крайнем Севере. Об этом сообщил портал Lenta.ru.

Этот вопрос остро встал несколько дней назад, после того как в некоторых районах ЯНАО было озвучено, что криминальная ситуация в регионе усугубилась.

«На совещаниях говорилось, что преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать. Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения.

У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда. Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных», — сообщили в МВД РФ.

По норме полицейским оленям полагается в сутки 0,5 кг овса и 1 кг сена. Также в сутки они должны получать хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта — 1 кг, мох ягель — 6 кг.

Животные в качестве транспортного средства спецслужб широко используются по всей России, особенно в зимнее время года. Несколько лет назад Минобороны закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад.

В других странах животные также используются для патрулирования. В Египте на службе у туристической полиции есть верблюды, а в Финляндии — олени.

Телерадиокомпания "Звезда"

.

Последнее обновление Tuesday, 18 November 2014