Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Министерство просвещения вместо министерства образования

Автор Администратор
Friday, 03 August 2018
87760776_400

В России с 1 августа официально появилось министерство просвещения вместо министерства образования. Кроме того, установлено его сокращенное название – Минпросвещения России.
По словам министра Ольги Васильевой, новое ведомство выступит органом, укрепляющим развитие единого образовательного пространства на территории всей страны, учитывающим интересы и родителей и педагогов.
Кроме смены названия планируются и другие изменения. Например, обсуждает вопрос об отказе от пятибалльной системы оценок в школах.

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, «отец ЕГЭ» Виктор Болотов также отметил, что этот вопрос обсуждается. Однако для таких изменений необходимо повышение квалификации учителей.

«Пятибалльная система – позавчерашняя. Безусловно, её надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе, – добавил Болотов. – В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система – кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы».

.