Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Любителей выбрасывать мусор из окна автомобиля ждут крупные штрафы

Автор Администратор
Tuesday, 11 August 2015

01_400_68

В России может появиться новый штраф, речь идет о выбросе мусора из окна автомобиля. Соответствующий законопроект с поправками в КоАП подготовил депутат Андрей Туманов. Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы этой осенью.

Итак, согласно новому законопроекту, для автомобилистов, которые выбрасывают из окон автомобилей сигаретные окурки и другой мусор, введут административную ответственность. За первое нарушение будет грозить штраф размером в 5 000 рублей, за повторное - 10 000 рублей или исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Предполагается, что наказывать мусорящих автомобилистов полицейские смогут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

Отметим, что в настоящее время в ряде регионов России уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи, в Приморском крае - 3 тысячи рублей. Депутат Туманов предлагает ввести ответственность за данное нарушение на всей территории России.

Автор законопроекта также подчеркивает, что под мусором подразумеваются в том числе и сигаретные окурки. "Я сам 3 года проработал дворником и знаю, что каждую бумажку и каждый окурок, которые люди кидают не в помойку, всё равно придется убирать другим людям. К тому же на дороге весь мусор попадает под колеса других автомобилей, размазывается по поверхности и загрязняет окружающую среду", - заявил депутат, добавив, что к решению проблемы нужно привлекать общественность.


transport35

.