Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Лишение прав за тонировку, данный законопроект, будет рассмотрен в сентябре этого года

Автор Администратор
Wednesday, 12 August 2015

02_400_18

Инициативу, которая предполагает ужесточение наказания за некорректную тонировку стёкол автомобиля, рассмотрят в следующем месяце. Нарушителей ждёт повышенный штраф и лишение прав.

Комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству планирует рассмотреть в следующем месяце законопроект, ужесточающий наказание за чрезмерную тонировку. Согласно документу, предлагается повысить в три раза размер штрафа за первичное выявленное нарушение (до 1 500 рублей), а за рецидив хотят начать лишать прав.

На данный момент, согласно законодательству, по статье 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем, светопропускание стёкол которого не соответствует требованиям технического регламента, положен штраф в размере 500 рублей. Ранее нарушителей стращали более эффективной мерой: инспекторы ГИБДД имели право снимать с машин знаки государственной регистрации (эксплуатировать такие автомобили было запрещено).

Однако в ноябре 2014 года данная норма наказания была упразднена, с тех пор, согласно статистике, количество выявленных фактов нарушения правил тонировки автостёкол заметно возросло. Рост спроса подтвердили также компании, занимающиеся предоставлением соответствующих услуг.

Колёса.ру

.