Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Кто организует выборы в России, в том числе в Устюженском районе

Автор Администратор
Tuesday, 22 July 2014

Организацией проведения выборов занимаются избирательные комиссии, которых существует множество. Очень часто устюжане путаются даже в их названиях, значит, и в их предназначении и функциях. Давайте сначала рассмотрим саму иерархию избирательных комиссий.

ddbd51c6174319adf1ea9a6d30392812_xl_400


Прежде всего, это Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (далее – ЦИК). Члены её находятся от нас далеко, в Москве, но именно сюда стекается информация о всех выборах России.


ЦИК состоит из 15 членов, из которых:
– пять членов назначены Государственной Думой из числа кандидатур, предложенных фракциями и иными депутатскими объединениями в Госдуме;
– пять членов назначены Советом Федерации из числа кандидатур, предложенных законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ и высшими должностными лицами субъектов РФ;
– пять членов назначены лично Президентом Российской Федерации.


ЦИК действует на постоянной основе, срок её полномочий – пять лет. 28 марта 2011 года члены ЦИКа избрали из своего состава тайным голосованием Владимира Евгеньевича Чурова – председателем, а также двух заместителей и секретаря.


Естественно, всеми выборными делами занимаются не только эти 15 человек. Структура Аппарата ЦИК представлена различными отделами и трудится в нём 302 сотрудника. Кроме того, при ЦИКе созданы несколько организаций: Федеральный центр информатизации, Российский центр обучения избирательным технологиям, Контрольно-ревизионная служба и Общественный научно-методический консультативный совет.

Затем идут Избирательные комиссии регионов. В нашем случае – Избирательная комиссия Вологодской области, которая состоит из десяти членов под руководством председателя Людмилы Ивановны Антоновой. Эта комиссия ответственна за проведение всех выборов на территории Вологодчины.

На территории Вологодской области действуют 28 территориальных избирательных комиссий, в том числе Территориальная избирательная комиссия Устюженского муниципального района (ТИК). Председателем ТИК в нашем районе с 2007 года назначена  Светлана Александровна Вьюгина. Кроме неё в комиссию входит восемь человек. Сейчас их полномочия действуют до 24 мая 2016 года.


Но и это ещё не всё, ведь на территории района действует несколько избирательных участков, на каждом из которых есть Участковая избирательная комиссия (УИК). Всего их у нас – 32 – с №726 по №757 включительно (нумерация участков идёт общая по всей области). Из этих участков: девять – городских и 23 – сельских.

.

Последнее обновление Tuesday, 22 July 2014