Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

В Крыму отказываются от курортного сбора

Автор Администратор
Monday, 01 October 2018
7826362322008988_400.

Власти Евпатории уже отказались со следующего года взимать с отдыхающих курортный сбор. Такое же решение готовы принять депутаты Черноморского района Крыма. Крымчане боятся отпугнуть туристов, большинство из которых неорганизованные отдыхающие или льготники.


Напомним, в качестве эксперимента выбраны несколько пилотных регионов, в которых с отдыхающих берут не только деньги за проживание, но и курортный сбор. В 2018 году он был введён в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях, а также в Республике Крым.


Законодательством определено, что курортный сбор нужно платить каждому физлицу, которому исполнилось 18 лет, при условии, что он проживал на территории региона более 24 часов.


Предполагалось, что дополнительные средства будут тратить на благоустройство и развитие инфраструктуры. Например, в Алтайском крае средства от нового налога отписали на благоустройство Белокурихи. Первые 2,3 миллиона рублей уже израсходовали на расчистку 12 гектаров леса в курортной зоне, сообщает «РГ». До конца года власти города хотят на собранные средства установить 50 скамеек и 50 урн в курортной зоне.


Сообщается и о проблемах после введения сбора: до сих пор не решён вопрос безналичного расчета при уплате курортного сбора. Поэтому, санатории несут существенные расходы на создание специального рабочего места и содержание специалиста, который принимает эти средства. Предприятия и компании, отправляющие отдыхать своих сотрудников по корпоративным программам, не могут оплатить за них курортный сбор.

.

Последнее обновление Monday, 01 October 2018