Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Tue, 23 Apr 2024
EUR  EUR 99,3648
USD  USD 93,2519
Олимп
n

«Комсомольская правда» признала факт фабрикации репортажа об Алексее Навальном

Автор Администратор
Wednesday, 27 February 2019
2a1a00700e947b6dcffc41a54e627abf_400

В июле 2018 года газета «Комсомольская правда» опубликовала репортаж об Алексее Навальном под заголовком «Американские каникулы российского оппозиционера: Гоняй на красном Крайслере, лобстеров жуй!».


В материале приводились комментарии анонимных экспертов, считающих, что он тратит на поездки и лобстеров пожертвования, переведённые в Фонд борьбы с коррупцией.


Как выяснилось позже, журналист Роман Голованов сфабриковал репортаж, выдав за «уникальный эксклюзив, оказавшийся в распоряжении редакции» фотографии с отдыха Навального, находящиеся в свободном доступе в интернете. Фотографии, сделанные женой Юлией, разместил сам Навальный около десяти лет назад.


Юлия направила официальную претензию в газету, заявив, что требует компенсацию за незаконное использование своих снимков. «Я решила: какого черта? Мало того, что врут, так ещё и мои фото воруют. Редакция факт нарушения признала. Поторговались немного: я требовала 150 тысяч, они согласились на 40. Всю сумму перечислю в Фонд борьбы с коррупцией», - поделилась Юлия в соцсети.


Корреспондент «Комсомольской правды» с должности не уволен, продолжая писать о российской власти и оппозиции.

.