Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Хранение пороха – преступление

Автор Администратор
Friday, 30 March 2018

051916_051520069581_400

Фото http://kpssaktuel.com


Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств представляет
повышенную общественную опасность. В связи с этим, ещё в 2014 году Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 222.1, установившей ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.


На практике возникают ситуации, когда лицо становится обладателем такого взрывчатого вещества как порох. В соответствии с законодательством, порох отнесен к продукции, свободная реализация которой запрещена.


Как взрывчатое вещество порох (дымный, бездымный) может использоваться для снаряжения боеприпасов к огнестрельному охотничьему оружию и на основании специального разрешения может приобретаться в специализированных магазинах.


В сельской местности нередки ситуации, когда в наследство от родственника остаётся охотничье оружие, боеприпасы к нему, а также запрещённый порох.
И если уголовный закон (статья 222 УК РФ) не предусматривает уголовной
ответственности за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также патронов к нему, то исключений для пороха этой статьёй не предусмотрено.


Таким образом, хранение пороха (который является взрывчатым веществом) без соответствующего разрешения, является преступлением.
Даже первая часть вышеуказанной статьи, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.


Вместе с тем, согласно примечанию к статье 222.1 УК РФ: «лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье».


С учётом изложенного, призываем граждан, незаконно хранящих порох, добровольно сдать его сотрудникам правоохранительных органов.


.