Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Какие товары освободили от повышенной ставки НДС в размере 20%

Автор Администратор
Wednesday, 02 January 2019

С 1 января 2019 года в России начала действовать новая ставка НДС в 20 процентов. Изменения внесены в Налоговый кодекс РФ, но они затронут не все товары. Не будет меняться НДС в размере 0 процентов для экспортируемых товаров.


Ставка в 10% остаётся для социально значимых продуктов: мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба (за исключением ценных пород), овощи и детское питание.


Изменение НДС не касается товаров для детей: подгузников, игрушек, трикотажных и швейных изделий, нательного белья, головных уборов, обуви, детских кроваток, матрацев, колясок, а также для школьных принадлежностей, книжной продукции (связанной с образованием, наукой и культурой), периодических печатных изданий (кроме рекламного или эротического характера) и медицинских товаров отечественного и зарубежного производства и медицинских изделий. Кроме того, остается прежняя ставка НДС для услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, уточняет «РГ».


Все другие товары и услуги, которые раньше при реализации облагались НДС по ставке 18%, теперь будут облагаться налогом по ставке 20%.

.