Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Какие изменения в антитабачном законе ждут россиян

Автор Администратор
Thursday, 08 October 2015

01_400_173

С 14 октября курить на свежем воздухе будет запрещено. Нужно искать специально отведенные места. Такими заголовками пестрят федеральные средства массовой информации. Однако некоторые издания эту информацию опровергают. Что на самом деле ждет россиян через неделю и соблюдают ли череповчане действующий антитабачный закон.

Из-за курения ежегодно умирает более пяти миллионов человек. Бороться с этой вредной привычкой в России начали два года назад. В начале 2013 года был принят закон, о запрете курения в общественных местах и госучреждениях. Немного позже, вторым этапом, «дымить» запретили в общественном транспорте , на вокзалах, метро, в гостиницах, кафе и ресторанах. За соблюдением этих законов следят на всех уровнях.

«Борьба с курением идет постоянно. Ни один из моих заместителей не курит, мало заведующих которые подвержены этой вредной привычке. Достаточно жесткие правила. Если же пациент был пойман за курением на территории больницы и тем более в стационаре, то это нарушается соблюдение режима. Следует выписка из стационара. если у пациента есть здоровье курить, то у него нет необходимости находиться в лечебном заведении», — рассказывает главврач городской больницы № 2 Сергей Жуков.

Вместе с законами поменялся и внешний вид сигарет. На каждой пачке появились предупреждающие надписи о вреде курения. В магазинах убрали стеллажи с сигаретами. По статистике, за последние два года курильщиков действительно стало меньше. Но полностью они не исчезли.

В федеральных СМИ появилась информация, что с 14 октября курильщикам «даже на свежем воздухе придется искать специально выделенную территорию». По идее на улицах города должны появиться курилки со специальными знаками, пепельницами и искусственным освещением. Однако московские журналисты не верно истолковали постановление правительства российской федерации.

В действительности речь идет о том как должны быть обустроены места для курения в многоквартирных домах. Там курилки могут появиться по решению собственников жилья и за их счет.

«Курение будет разрешено в тех помещениях, и тех территориях, придомовых территориях, подъездах в том случае, если собственники этих домов, офисных центров оборудуют специальные помещения», — рассказывает заместитель прокурора по городу Череповцу Сергей Кузнецов.

По словам парламентариев, в законе о защите населения от табачного дыма нет запрета на курение на улице. Единственное, что есть разрешение субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные зоны, где курение запрещено. Но для этого нужно издавать закон на местном уровне, а такого сейчас нет, говорят специалисты. А что было бы, если на улицах действительно запретили курить?

«Мне как некурящему — конечно здорово. А если тому кто курит — где курить? Дома нельзя — дети. На улице нельзя — куда идти? Главное, чтоб в общественных местах не курили, в подъездах, что дым в квартиры идет. Это их забота. Меня не касаются их проблемы».

Тем временем, за нарушение действующего антитабачного закона за курение в общественном месте предусмотрен штраф от пятисот рублей до полутора тысяч. А вот те, кто решит «затянуться» на детской площадке придется заплатить от двух до трех тысяч рублей.


Медиа Центр

.