Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Изменился порядок налогообложения недвижимости

Автор Администратор
Saturday, 20 May 2017

6605_400

С 1 января 2016 года в регионе налоговая база для расчёта налога на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (ранее – исходя из инвентаризационной стоимости).


Это означает, что в 2017 году налоговые органы области впервые приступят к расчёту налога на имущество физических лиц за 2016 год, исходя из кадастровой стоимости жилых  домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений.


Будет применяться понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости) и не облагаемые налогом вычеты из кадастровой стоимости: 50 кв.м общей площади жилого дома, 20 кв.м. – квартиры, 10 кв.м – комнаты.


Помимо этого, сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса РФ (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих).


Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определённого вида, неиспользуемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за одно из нескольких машино-мест, за один гараж и так далее). Граждане, имеющие право на налоговую льготу самостоятельно представляют в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право.


Порядок определения налоговой базы, а также ставки и дополнительные льготы, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований области, можно уточнить с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Можно воспользоваться размещённым на сайте ФНС России сервисом «Налоговый калькулятор».


.