Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Федеральные трассы в России будут из бетона

Автор Администратор
Tuesday, 04 August 2015

01_400_54

При плановом строительстве, а также реконструкции федеральных трасс могут начать использовать бетон. О целесообразности такого решения сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. С предложением по внесению изменений в процесс создания и доработки автодорог к министру в ходе совещания по развитию индустрии строительных материалов обратился руководитель холдинга "Евроцемент" Михаил Скороход.

В ближайшее время данное предложение будет обсуждено с руководителями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, с главой "Автодора" и представителями других ведомств, ответственных за состояние российских дорог. Сообщается, что использование дорожного покрытия из бетона выйдет дороже по сравнению с асфальтовым в полтора–два раза. Однако, нынешний вариант требует ямочного ремонта через три–четыре года, а бетонным дорогам, в отличие от асфальтовых, ремонт не нужен в течение более чем 50 лет.

02_400_17


"Надо посчитать жизненный цикл эксплуатации дорог с асфальтовым и бетонным покрытиями. Одно дело за один километр дороги заплатить, а другое – за срок эксплуатации этого километра", – прокомментировал Денис Мантуров. По предположениям министра, в случае внедрения программы планового перехода на бетонные дороги государство сможет сэкономить средства бюджета (в перспективе), компании постепенно загрузят мощности и создадут необходимые рабочие места, а автомобилисты получат комфортные условия для езды по федеральным трассам.


Участники совещания отметили такой "плюс", как повышенный уровень безопасности: так как вода на гладком бетоне исчезает быстрее, то количество ДТП ожидаемо сократится. Эксплуатация таких дорог дешевле на 30–40%, чем с асфальтовым покрытием, они легче переносят сезонные перепады, сэкономят бюджету миллиарды рублей, "вовлекут" в работу несколько смежных отраслей – металлургическую, химическую, строительную, дорожную.

Колёса.ру

.