Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Доступ на сайт Газеты.ру заблокировали

Автор Администратор
Thursday, 26 June 2014

Сайта Газеты.ру заблокировали. При попытке открыть страницы сайта они не отображаются.

1403778639_0397.1000x800_400.


При попытке открыть сайт по адресу www.gazeta.ru отображается уведомление, что "доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". Причины ограничения доступа пока неизвестны.

В едином реестре доменных имен, распространение которой в Российской Федерации запрещено сайт издания не содержится: "Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ", - сообщает ресурс при попытке проверить адрес.

"Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура, ни другие соотвествтующие органы. Нас кто-то анонимно хакнул, поставив заглушку. Кому-то мы понадобились из хакеров. Сейчас пытаемся с программистами это решить", - заявила РБК главный редактор "Газета.ру" Светлана Бабаева.

"Это почти на 100% хакерская атака", - добавил РБК заместитель главного редактора "Газеты.Ru" Евгений Шипилов.

В пресс-службе Роскомонадзора РБК отказались прокоментировать информацию о блокировке. "По Газете.ру решений не было. В Реестрах Роскомнадзора сайта нет. Разбираемся. По нашей оценке сайт взломан", - написал в своем Twitter замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. Через 15 минут он заявил, что работа сайта Газета.ру восстановлена. Однако, и после этого сайт издания не открывался.

В середине марта Роскомнадзор заблокировал "Живой журнал" Алексея Навального. Блог оппозиционера http://navalny.livejournal.com внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорилось, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России. "Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - уточнял Роскомнадзор.

На некоторое время заблокировали и сайт радиостанции "Эхо Москвы". Позже стало известно, что это произошло из-за того, что на сайте публиковались тексты из блога Навального в ЖЖ. После этого главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция ограничит доступ к материалам блога Алексея Навального. После того, как с сайта радиостанции блог Навального убрали, доступ к сайту восстановили.

Кроме того, 13 марта по требованию Генпрокуратуры в единый реестр запрещенной информации внесены ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru. "Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство добавило, что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

"Живой журнал" Навального считается одним из наиболее читаемых блогов. В рейтинге пользователей Livejournal.com он занимает 5-е место.

Ресурс www.kasparov.ru, учредителем которого является Гарри Каспаров, позиционирует себя как "интернет-газета свободной России". На сайте выходят новости, аналитические статьи, репортажи, обзоры и авторские колонки.

Сайт ej.ru ("Ежедневный журнал") - российское интернет-СМИ, существующее с 2004г. На портале выходят публицистические и аналитические статьи российских политологов, экономистов, журналистов. Среди постоянных авторов журнала - целый ряд фигур, являющихся критиками действующей российской власти, в том числе Виктор Шендерович, Евгения Альбац, Юлия Латынина, Михаил Делягин и др.

Ресурс Грани.ру (grani.ru) - ежедневная интернет-газета, которая выходит с 2000 года. Авторами издания являются Александр Подрабинек, Валерия Новодворская, Илья Мильштейн и др.

РБК

.