Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Для молодых мам уже в 2016 году могут быть введены льготы для поступления в ВУЗы

Автор Администратор
Friday, 15 August 2014

003684.1_400

Льготы при поступлении в вузы для молодых мам могут быть введены в России с 2016 года, сообщили РИА Новости в Минобрнауки.

«В настоящее время проходят согласование с федеральными органами исполнительной власти изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим одного и более детей, планируется предоставить преимущественные права при поступлении в вузы», - сообщили в пресс-службе министерства.

Их прием будет осуществляться на бюджетные места в пределах установленной квоты. Планируется, что льготы при поступлении молодым мамам будут предоставляться в следующем учебном году. Также законопроект закрепляет право молодых мам бесплатно обучаться на подготовительных отделениях государственных вузов. Расходы на их обучение будут оплачены из федерального бюджета.

Вице-премьер Ольга Голодец ранее говорила о необходимости создать условия, чтобы женщины могли сочетать материнство и процесс профессионального становления. Такие меры необходимы для улучшения демографической ситуации в стране.

В Минобрнауки напомнили, что с октября 2013 года по июнь 2015 года в России проходит эксперимент по обучению молодых мам в возрасте до 23 лет, на подготовительных отделениях государственных вузов за бюджетный счет. В эксперименте принимает участие 51 вуз.

Планируется, что в общей сложности за период проведения эксперимента обучение пройдут 5 тысяч молодых женщин.

РАПСИ

.