Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 18 Apr 2024
EUR  EUR 100,2787
USD  USD 94,3242
Олимп
n

Дальнобойщикам перекроют лазейку в системе «Платон»

Автор Администратор
Sunday, 16 July 2017

Теперь система сможет следить за водителями, отключающими бортовые устройства, и самостоятельно восстанавливать маршрут движения большегрузов.

Власти внесли изменения в правила взимания платы с 12-тонников, которыми регламентируется порядок восстановления маршрута в случае недостаточности данных в отношении отдельных отрезков пройденного транспортным средством пути.

Соответствующие постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В тексте документа подчеркивается, что принятое решение направлено на повышение платежной дисциплины владельцев транспортных средств, как сообщает auto.mail.ru. 

В настоящее время плата взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. При этом более 85% зарегистрированных в системе автомобилей используют именно второй способ оплаты – с помощью бортового устройства. 

Теперь же, согласно постановлению, регламентируется существующая техническая возможность системы по восстановлению маршрута движения транспортного средства в случае недостаточности данных.

Маршрут будет автоматически восстанавливаться системой при одновременном соблюдении следующих условий:

– протяженность маршрута (отдельного участка маршрута) не превышает 30 кило- метров;

– временной интервал, в отношении которого системой взимания платы зафиксирована указанная недостаточность данных, не превышает 1 час;

– расчётная скорость движения, определённая системой взимания платы, не превышает 150 километров в час;

– имеются данные о координатах точек участков маршрута, полученные системой в автоматическом режиме от бортового устройства, иных объектов системы взимания платы либо от стороннего бортового устройства, позволяющие определить протяженность маршрута (отдельных участков маршрута). 

При этом, если на маршруте будут иметься пересечения или примыкания федеральных трасс к региональным и межмуниципальным, маршрут будет определяться от последней зафиксированной системой точки до координаты данного пересечения.

Всего с момента запуска системы в дорожный Фонд России было собрано более 27 млрд рублей. С апреля размер платы составляет 1,90 рубля за километр.


.

Последнее обновление Sunday, 16 July 2017