Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 27 Apr 2024
EUR  EUR 98,7187
USD  USD 92,0134
Олимп
n

Что нужно знать о кадастровой стоимости

Автор Администратор
Thursday, 31 August 2017

.jpg_28

Кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, которая определяется независимым оценщиком. Кадастровая оценка может быть государственная – в этом случае органы власти заключают контракт с организацией оценщиков, которая массово проводит оценку на определенной территории, либо оценка может быть проведена в отношении конкретного объекта. Например, государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов в Вологодской области была проведена в 2012 году, и с 17 января 2013 года её результаты применяются при расчете налога и арендной платы за землю.


При этом законодательно установлено, что результаты кадастровой оценки земель применяются при различных расчетах в том случае, если прошло не более пяти лет с момента утверждения результатов оценки. Правительство Вологодской области не приняло решение о проведении очередной государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, в связи с этим с 2018 года область останется без такой оценки, что может повлечь за собой определенные неудобства для органов местного самоуправления и жителей региона.


В отличии от кадастровой оценки земельных участков, кадастровая оценка объектов недвижимости применяется при расчете налога на имущество с 2017 года. Исключением являются объекты недвижимости, являющиеся административно-деловыми центрами, торговыми центрами, предназначенные или фактически используемые для офисов, торговых объектов, общепита и бытового обслуживания. На такие объекты налог исчисляется исходя из их кадастровой стоимости с 2016 года. При Департаменте имущественных отношений создана специальная комиссия, в случае сомнений относительно назначения и фактического использования того или иного объекта, члены комиссии выезжают по месту нахождения объекта и определяют, отнести его к торгово-складским или нет. Для собственников таких объектов недвижимости изменение суммы налога ощутимо, ведь используемая ранее инвентарная стоимость была заметно ниже кадастровой.


При проведении кадастровой оценки земель в 2012 году оценщиком учитывался лишь небольшой ряд факторов, к ним относилось наличие магазина и школы в населенном пункте, удаленность от районного центра, наличие водопровода. В итоге, на примере нашего района можно отметить, что земля в деревне Колоколец значительно дешевле земли в деревне Брилино, что противоречит оценке рынка недвижимости.


Консультирование по вопросам применения результатов проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Вологодской области осуществляется Департаментом имущественных отношений по телефону 23-00-85 (консультант управления земельных ресурсов Уварова Анна Сергеевна (доб. 3449), главный советник Коханова Ксения Владимировна (доб. 3446)).


Также встречаются ситуации, когда земельные участки, расположенные на одной или соседних улицах, имеют различную кадастровую стоимость. В таких случаях можно говорить об ошибке оценщика. Оспорить кадастровую стоимость можно в суде, либо в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков Вологодской области создана при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области. Обращаться в данную комиссию можно по адресу:160001, г.Вологда, ул.Челюскинцев, д.3.


Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.


Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров, при этом заявителю для подтверждения своей позиции потребуется отчет независимого оценщика об определении кадастровой стоимости объекта, а это дополнительные затраты для заявителя. В соответствии со сложившейся судебной практикой требования заявителей возложить на ответчика (госорганы) затраты на определение рыночной стоимости объектов суды не удовлетворяют.
Подробная информация о случаях и порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости доступна на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru


.