Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Бытовая электроника в России скоро станет дешевле

Автор Администратор
Tuesday, 11 August 2015

01_400_04.

Минпромторг принял решение обнулить таможенные пошлины на ввоз в Россию комплектующих для ИТ-оборудования.


Новые правила ввоза микроэлектроники вступают в силу с 1 сентября 2015 года. Нулевые пошлины распространяются на микроконтроллеры, микросхемы, резисторы, транзисторы и другие детали, не попадающие под категорию «готовой» ИТ-продукции.


Решение Минпромторга отчасти является вынужденным. Пойти на отмену пошлин от ведомства требует «Соглашение об информационных технологиях» (ИТА), действующее в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Россия присоединилась к документу в 2013 году.

В середине июля стало известно о договённости между США, Китаем и ЕС отменить в рамках ИТА тарифы на импорт высокотехнологичной продукции по 200 различным категориям. Обнуление тарифов должно было стать самым крупным с 1996 года.


Изначально российские власти отказались выполнять это решение. Представитель Минэкономразвития Максим Медведков в комментарии для СМИ заявил: Россия не присоединится к новому соглашению, так как это негативно скажется на импортозамещении и не позволит эффективно защищать отечественных производителей ИТ-товаров.


Тем не менее позже отмену сборов на микроэлектронику ратифицировала комиссия Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Россия входит в организацию как член Таможенного союза, наряду с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией.


Комиссия ЕАЭС ранее уже несколько раз снижала пошлины на импорт ИТ-комплектующих. За несколько лет тарифы были сокращены с 10-15% до 3-5%.

.