Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Более 10 процентов россиян работают без отпуска

Автор Администратор
Wednesday, 13 August 2014

m_c2ad25dae2472ca0_400

Почти 11 процентов россиян предпочитают работать без отпуска, посчитали в Job.ru. Число таких трудоголиков незначительно снизилось по сравнению с прошлым годом (11,8 процента). Большинство же соотечественников отпуск берут, причем предпочитают делить его на две части (40,9 процента), еще четверть опрошенных признались, что отдыхают раз в году. 19,5 процента работников дробят свой отпуск на три и более частей.


Чаще всего раз в году отпуск берут жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на втором месте москвичи. В то же время, петербуржцы меньше других готовы отказаться от отпуска совсем - таких всего 4,9 процента. В других регионах почти каждый восьмой работник не уходит в отпуск: по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 2,4 процента. В Москве же больше всего любителей дробить отпуск - более 60 процентов делят отдых на две и более части. При этом эксперты Job.ru обращают внимание на то, что медицинские работники не поддерживают отдых несколько раз в год "урывками", но законом это не запрещено. По Трудовому кодексу, главное, чтобы одна из частей отпуска длилась не менее двух недель (14 календарных дней).

А вот работа без отпуска в течение двух лет подряд - это нарушение трудового законодательства, предупреждают эксперты. Даже если сам работник делает такой выбор.

"Наши сограждане понимают важность полноценного отдыха для продолжения эффективной работы, при этом большинство стремится отдыхать несколько раз в году, чтобы поддерживать высокий уровень работоспособности", - заключают эксперты.

Российская Газета

.