Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Автостраховщиков предлагают штрафовать на 15 тысяч рублей за просрочку выплат

Автор Администратор
Tuesday, 04 February 2014

Депутаты Госдумы сейчас рассматривали законы "Об ОСАГО" и "Об организации страхового дела" и разработали в них некоторые поправки. В  частности, за просрочку выплат автовладельцам страховщиков предлагается страховать на 15 тысяч рублей.

Также предполагается время проведения экспертизы для установления страхового случая сократить с 15 до пяти дней. Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит эти поправки весной.

Проблема актуальна для всех автовладельцев. По данным юристов, сегодня в судах Череповца ежедневно рассматривается порядка десяти исковых заявлений в адрес страховых компаний по выплатам ОСАГО и КАСКО. Основная причина разногласий — сумма оцененного ущерба после ДТП. Разница в начислениях возникает из-за того, что все независимые эксперты используют разные методики оценки. В итоге у одного эксперта получаются одни суммы, у другого — совершенно иные. Это дает возможность автовладельцу обратиться в суд и взыскать со страховой компании не только всю сумму, заявленную в иске, но и штрафные санкции.

Почему, невзирая на многотысячные штрафы, страховые компании доводят дела до судебных разбирательств пояснил cherinfo.ru адвокат Александр Чумаков:
"Если сумма недоплаты составляет две-три тысячи рублей, а это 70% мелких аварий, то никто из-за таких сумм обращаться в суд не будет. Поэтому фактическое обращение в суд, по моим подсчетам, составляет не более 20—30%. Получается, 70% населения можно частично недоплачивать. И даже выплачивая все штрафы и все неустойки, получается, что экономия страховых компаний составляет порядка 20—30%. А это десятки и сотни миллионов рублей в год. Судебная практика сформировалась так, что если страховая компания в процессе суда выплачивает сумму, которая была заявлена в иске по результатам независимой экспертизы, проведенной в судебном порядке, то она освобождается от штрафа".

У страховых компаний на этот счет иная точка зрения: нередко автовладельцы форсируют события, и, обращаясь в суд, преследует исключительно материальную выгоду, а не желание восстановить справедливость.

"Из-за существования различных методик оценочного расчета различаются и суммы убытка. На этом фоне появился определенный «бизнес» на ОСАГО, когда юридические компании скупают у автовладельцев убытки, и, не дожидаясь пока страховщик в установленные законом об ОСАГО 30 дней выплатит деньги, обращаются за защитой в судебные органы, — рассказывает директор череповецкого филиала ОАО "СОГАЗ" Михаил Чашников. — Сейчас обсуждается поправки ко второму чтению проекта изменений по ОСАГО. Планируется, что потерпевший должен сначала обратиться за выплатой в страховую компанию. И только если она не выполнила свои обязательства — в суд. Считаю это решение правильным. Потому что иногда потерпевший вообще не подает заявление в страховую компанию, а сразу обращается в судебные органы. А страховая компания узнает о заявленном убытке только после получения решения суда".

Уже несколько лет обсуждается вопрос о введении единой оценочной методики для всех независимых экспертов. В результате появится единая таблица расценок на автозапчасти по региону и, по сути, споры между автовладельцами и страховщиками будут сведены к минимуму.

Олег Скородумов, руководитель череповецкого филиала "Железнодорожной страховой компании "ЖАСКО", считает, что введение единых оценочных методик и тарифов было бы выгодно всем. Ведь сейчас основной повод для обращений в суд, как уже сказано, — разногласия по результатам оценки разными экспертами.

"Единая методика необходима, чтобы не было разночтений при расчете оценки ущерба. Нам было бы, конечно, проще, — считает Олег Скородумов. — Не надо думать, есть ли у оценщика лицензия, по какой методике он работает. Если есть единая методика, единое правило для всех, то все будет прозрачно".

Транспорт35

.

Последнее обновление Tuesday, 04 February 2014