Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Антимонопольная служба проверит правомерность роста цен на курятину

Автор Администратор
Monday, 25 August 2014

1144701-max931x556_400

За неделю подорожала охлажденная курица и рыба, а вот овощи, наоборот, стали стоить дешевле. Стоимость свинины и говядины в магазине не изменилась.


Между тем из всех регионов России на "горячую линию" Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая работает уже неделю, пришло более 600 сообщений о завышении цен. В основном жалуются на подорожание мяса, рыбы и птицы.


"Подорожание мяса птицы нас озадачило, - отметили в ФАС. - Если до введения эмбарго российский рынок был сильно зависим от зарубежной свинины и говядины, то потребности россиян в курятине полностью восполняли наши производители. Почему она так сильно подорожала, нам предстоит выяснить в середине этой недели. Мы берем эту ситуацию под контроль".

Мы подтверждаем - охлажденная тушка курицы всего за неделю выросла на 6,7 процента, со 104 до 111 рублей. А в некоторых магазинах она подорожала и до 114 рублей, отметила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. При этом она отметила, что явных причин для этого нет.

"Такое удорожание приведет к существенному сокращению потребления курицы и снижению продаж, - уверена она. - Производители на такое не пошли бы. Конечно, трудно оценить, где растет больше цена: у производителя или в рознице. Но все же я склонна думать, что это розница". По ее словам, сети решили обыграть шумиху вокруг роста цен в свою пользу.


Если запрет на импорт и мог отразиться на уровне цен, то лишь косвенно. Статистика говорит, что курятина росла в цене все лето, задолго до ответных мер.


02_400



"Часто списывают рост цен на курицу на то, что сократилось предложение свинины для промпереработки. Есть технологии замещения свинины на мясо птицы при производстве колбасных изделий. Импорт свинины из Европы запретили еще в начале года. Цены на свинину выросли, спрос переключился на мясо птицы. А это стало толкать и ее стоимость вверх", - рассказала она. Как только мы восполним этот пробел поставками из Бразилии и увеличим собственное производство на 300 тысяч тонн, цены должны снизиться.

Теперь о мясе. В столичном магазине, где мы сверяем цены, стоимость тазобедренной части свинины и говядины за неделю не изменилась - 310 и 390 рублей за килограмм соответственно.


В "мясных" ценах первую скрипку сейчас играют сезонные факторы. Перед сентябрем, говорят эксперты, в две последних "горячих" недели лета поставщики увеличивают цены на бензин. Значит, и подвезти товары к прилавку становится дороже. Эта издержка перекладывается на потребителя.

Плюс к осени цены на мясо традиционно растут из-за повышающегося спроса. Люди возвращаются из отпусков, дети идут в школу и так далее. Так что до октября цены, вероятно, будут расти. Потом они зафиксируются до декабря, в конце года мы увидим очередное повышение на несколько процентов, прогнозирует эксперт. Все это абсолютно традиционные, ежегодные факторы.

Российская Газета

.