Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Антимонопольная служба намерена исключить двойные комиссии при оплате услуг ЖКХ

Автор Администратор
Friday, 15 March 2019
755254397388510_400

Таким образом, ФАС пытается исключить возникновение ситуаций, когда оплата счетов за ЖКХ сопровождается избыточными комиссионными банку, они и так по закону включены в тариф.


Плательщик по факту перевода (при оплате коммунальных услуг) на самом деле оплачивает услуги банка, с которым поставщик заключил договор.


При оплате счетов через банк, с которым поставщик не заключал договор, комиссия за операцию взимается с него дважды: за платёж, в который уже заложены расходы по договору с выбранным поставщиком услуги банком, а второй раз - уже выбранному плательщиком банку.


Эксперты считают, что это критично отразится только на крупных банках, которые заключают договора напрямую с управляющими компаниями  и сами устанавливают комиссию. Это значит, что сумма платежа должна уменьшиться, при этом граждане будете платить за осуществление перевода, но уже тому банку, который сам выберет.


Из негативных последствий такой инициативы эксперты называют снижение числа точек приёма оплаты, усложнение процедуры приёма платежа и рост дебиторской задолженности в сфере ЖКХ.


Планируемый срок вступления поправок в силу - июль 2019 года.

.