Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Жителей Вологодской области не будут наказывать рублем за отсутствие счетчиков

Автор Администратор
Thursday, 16 October 2014

kak-vybrat-filtr-dlya-ochistki-vody_400

Вологжане, которые до 1 января грядущего года не установят в своих квартирах и домах приборы учета, будут платить за коммунальные услуги по прежним нормативам. Об этом сообщили в правительстве области.

Несколько месяцев назад к таким жильцам планировали применять штрафные санкции.

Обязательное размещение приборов учета прописано в законодательстве. Зачастую в таких квартирах проживает больше человек, чем зарегистрировано. Нарушителей хотели наказывать рублем. С 1 января должны вступить нормы, по которым вводятся повышающие коэффициенты к плате по нормативам потребления коммунальных услуг для всех, у кого нет индивидуальных и общедомовых счетчиков. Как оказалось, Вологодчину эта мера обойдет стороной. Все дело в разных способах расчета этого норматива.

«Разные способы расчета, соответственно и величина норматива и месячного потребления ресурса разная. При аналоговом она меньше, и поэтому предусмотрены повышающие нормативы. При расчетном — она приближена к фактическому потреблению, поэтому законодательно не предусмотрен расчет с повышающими коэффициентами», — рассказал начальник государственной жилищной инспекции Вологодской области Виктор Токарев.

Как говорят специалисты, в этом есть и плюс — повышение ударило бы по социально незащищенным слоям населения. Управляющие компании не все с этим согласны, особеннов говоря о плате за водоснабжение.

«Счетчики не устанавливают по двум причинам: потому что люди считают, что экономии не будет, хотя это не так. Вторая — либо сдают, либо там живут много людей, и по счетчикам будет больше. Мое мнение, что по счетчикам воды надо бы ввести повышающий коэффициент, опять же это нужно для других собственников, которые уже установили, они бы платили за квартиру меньше», — заявил директор управляющей компании «Управдом» Сергей Шаравин.


МедиаЦентр

.