Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Железнодорожник Владимир из Вологды рассказал свои секреты выживания в наше время

Автор Администратор
Wednesday, 26 December 2018

Продуктовая корзина для празднования Нового года обойдётся российской семье из четырёх человек в 6253 рубля (это на 1,6% больше, чем годом ранее). Однако далеко не все россияне накроют стол так роскошно. Для многих эта сумма — двухмесячный бюджет на еду (сейчас в стране за чертой бедности — около 20 миллионов человек).


«Лента.ру» собрала рассказы читателей, которые вынуждены существовать и даже растить детей на прожиточный минимум. Люди раскрыли свои секреты выживания и описали детали своего ежедневного рациона.


Среди этих людей есть вологжанин Владимир,

который с женой и двумя детьми-студентами

живёт на 37 тысяч рублей в месяц:

– Обидно за пенсионеров очень, но ещё обиднее, когда человек, работающий на производстве, получает нищенскую зарплату. Я из Вологды, имею высшее образование. Стаж работы на железнодорожном предприятии – 25 лет. Моя зарплата составляет 25 тысяч рублей, это с ночными дежурствами – мне повезло. Жена зарабатывает 12 тысяч рублей.


У нас двое детей, старший сын учится в институте в Питере, получает стипендию 3 тысячи рублей, младший – в техникуме платно. Коммунальные платежи – 7 тысяч рублей, оплата учебы – 5 тысяч рублей, проезд в транспорте – по тысяче рублей за каждого, плюс иногда нужно купить одежду. На еду остаётся в лучшем случае четыре тысячи рублей. Отсюда проблемы со здоровьем: зубов уже не осталось, да и зачем они нужны... Приходится хвататься за любую подработку, халтуру, чтобы как-то свести концы с концами.


Меню
Завтрак: чай (если повезет – кофе по акции: 69 рублей за 100 граммов) с кусочком батона (18 рублей за батон – хватает на два-три дня).
Обед: суп, чаще овощной, иногда с куриными костями (суповой набор – 60 рублей за килограмм) плюс кусок чёрного хлеба.
Ужин: картошка жареная или пюре с соленым огурцом или овощным салатом. Иногда макароны, рис, греча с сосисками (сомнительного качества – 90 рублей за 400 граммов). Реже – курица (по акции –200 рублей за тушку), свинина (нужно найти по акции – 200 рублей за килограмм). Говядину не ел уже лет пять.
«Десерт»: чай с сушками (цена по акции – 25 рублей за 300 граммов).


Хотел бы отметить, что это рацион человека, который работает физически, а не сидит в кабинете, в тепле, под кондиционером. Не написал про стоимость овощей: у нас есть небольшая дача (на три семьи), где всё лето, не разгибая спины, на ней работаешь. В результате что-то выращиваем сами, делаем заготовки на зиму. Если год удачный, картошки на всю зиму хватает, плюс морковка, свёкла – за счёт этого и выживаем. Если всё купить – до пенсии точно не дотянуть.


Я не жалуюсь, многие ещё хуже живут. Помогаем друг другу, чем можем. Обидно, конечно, что в такой богатой стране столько нищих и столько миллиардеров. Спасибо правительству, что хоть дачи и урожай с них не обложили большими налогами. Но и проезд на дачу съедает приличную сумму.

.

Последнее обновление Wednesday, 26 December 2018