Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Все лекарственные препараты в Вологодской области возьмут под контроль

Автор Администратор
Friday, 21 September 2018
img-28605-1502071560_400_02

С 2020 года лекарственные препараты, которые будут выпускаться заводом-производителем, в обязательном порядке должны маркироваться. Маркировка позволит контролировать путь от производителя до потребителя.
Маркировка будет представлять собой QR-код, нанесённый на упаковку, который можно считать на любых носителях, в том числе смартфонах, стационарных гаджетах.


В соответствии с изменениями в Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств», обязательна маркировка всех лекарственных средств, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке, уточняет портал области.


Устанавливается обязанность фармпроизводителей – наносить на упаковку лекарственных препаратов средства идентификации. Кроме того, производители, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарственных препаратах в систему мониторинга.


Для внедрения автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов в Вологодской области созданы два центра компетенций, которые готовы оказать методическую помощь аптечным и медицинским организациям. Они находятся на базе производственно-торгового предприятия «Фармация» и Вологодской областной клинической больницы.


За производство или продажу лекарственных препаратов без нанесения средств идентификации либо с нарушением установленного порядка их нанесения, а также за несвоевременное внесение информации в систему мониторинга юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 января 2020 года будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.


За период 2017-2018 году в Вологодской области была выявлена одна серия лекарственного недоброкачественного препарата.

.

Последнее обновление Friday, 21 September 2018