Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 28 Mar 2024
EUR  EUR 100,2704
USD  USD 92,5919
Олимп
n

В Вологодской области выявлено на треть больше коррупционных преступлений, чем в прошлом году

Автор Администратор
Friday, 05 December 2014

2808842_1_400

На Вологодчине выявлено на треть больше коррупционных преступлений, чем в прошлом году. Таковы предварительные данные подсчета, проведенного правоохранительными органами.

За истекший период 2014 года в СКР по Вологодской области поступило свыше 450 сообщений о преступлениях коррупционного характера, а по результатам проверки этих сообщений возбуждено 393 уголовных дела. В прошлом году количество сообщений было значительно скромнее — 265.

Существенное отличие 2014 года от предыдущих периодов не только в количестве дел, но и в личностях подозреваемых и обвиняемых, а также тех, чьи уголовные дела уже дошли до суда: если зачастую статистика пополняется мелкими коррупционерами, состоящими на рядовых должностях, то в этом году значительное число предполагаемых злоумышленников — люди, занимающие видное положение в обществе. Это и экс-заместитель губернатора области Сергей Тугарин, и заместитель начальника областного ГУ МЧС Андрей Лукашенко, и бывшие депутаты ЗСО и городской Думы Николай Голубин и Александр Денисов, глава Кич-Городецкого района Александр Летовальцев, руководители крупных образовательных учреждений, должностные лица МСЭ, УФСИН и УВД... Объемы финансового ущерба, вменяемые им в вину — от сотен тысяч до одного миллиарда рублей

Однако, как рассказал Александр Коротких, зачастую наибольшее социальное недовольство на местах вызывают вовсе не размеры злоупотреблений. «Миллионные хищения могут не так возмущать, как более мелкие, но совершенные практически на глазах у людей, - сообщил Александр Олегович. - К примеру, глава сельского поселения, который фиктивно нанял на работу своих сыновей и похитил у 80-летней женщины под видом оказания помощи 8 тысяч рублей, вызывал у земляков очень большой гнев».

Лидеры статистики коррупционных преступлений — Череповец и Вологда, что, в принципе, неудивительно, поскольку именно в этих городах региона сосредоточены и органы власти, и основные финансовые потоки.


ИА "Вологда Регион"

.