Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Вологодской области полицейские задержали группу «гастролеров» из Московской области, похитивших из платежных терминалов около 150 тысяч рублей

Автор Администратор
Monday, 02 June 2014

Группу из трех жителей Московской области задержали полицейские в Вологодской области. «Гастролеры» подозреваются в хищении около 150 тысяч рублей из платежных терминалов. Действовали злоумышленники  необычным способом: купюру они привязывали на леску, после проведения операции банкнота вытаскивалась из терминала обратно. Зачисленные на сотовый телефон деньги впоследствии обналичивались.

Сообщения в полицию от индивидуальных предпринимателей города Белозерска и Вытегры о хищении крупных денежных сумм из платежных терминалов стали поступать в последних числах мая. В Вытегре хозяин аппарата зафиксировал крупное поступление по оплате за телефон, но в наличии деньги в терминале отсутствовали. Оказалось, что злоумышленники, проведя ряд манипуляций, вставляли привязанную на леску банкноту в купюроприемник, проводили операцию по оплате, а затем вытягивали её назад. Впоследствии «виртуальные деньги» с номера телефона обналичиливались. При просмотре видеокамер сотрудники уголовного розыска установили троих предполагаемых подозреваемых. Их приметы и данные на автомашину, на которой они передвигались, были переданы по ориентировке во все районные отделы полиции. Бдительность проявил заместитель начальника УМВД России по Вологодской области подполковник внутренней службы Виталий Розанов. Двигаясь на авто по трассы Вологда – Новая Ладога он заметил иномарку БМВ, схожую с указанной машиной в ориентировке. Моментально сообщение от подполковника Розанова поступило к дежурившим на трассе сотрудникам ГИБДД Шекснинского района, которые и остановили авто с тремя подозреваемыми. Мужчины, оказавшиеся жителями города Орехово-Зуево Московской области, повели себя подозретельно. Они стали скидывать на обочину какие-то вещи и сим-карты от телефонов. Позже при осмотре места задержания эксперты-криминалисты обнаружили неопровержимые улики – специальные приспособления, чтобы «обмануть» платежные терминалы.

Сейчас сотрудниками полиции установлена причастность группы к хищению более 100 тысяч рублей из 5 платежных терминалов в городе Вытегре и краже 30 тысяч рублей из автоматов в Белозерске. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Есть вероятность, что задержанные могут быть причастны к аналогичным хищениям денег в других регионах страны.

Управление МВД России по Вологодской области

.