Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

В Вологодской области начинается профилактическое мероприятие "Внимание - Дети!"

Автор Администратор
Monday, 18 August 2014

yzzzzzzzzzzzzzzzzgidd_400


В рамках подготовки к новому 2014-2015 учебному году, а также в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, Госавтоинспекцией Вологодской области совместно с Департаментом образования области и другими заинтересованными организациями и ведомствами, с 18 августа по 14 сентября текущего года проводится комплекс профилактических мероприятий "Внимание - Дети!".

Как сообщает УМВД по Вологодской области, ситуация с детским травматизмом на дорогах Вологодчины остается сложной. На сегодняшний в Вологодской области зарегистрировано 119 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 6 детей погибли и 130 травмированы. Наиболее уязвимая категория юных участников дорожного движения - это пассажиры транспортных средств. С начала 2014 года 5 детей-пассажиров погибли и 65 получили ранения. Недисциплинированность водителей транспортных средств - это основная причина аварийности, доля таких ДТП составляет 76% от всех зарегистрированных происшествий с участием несовершеннолетних.

В ходе месячника детской дорожной безопасности будут обследованы все школы и детские сады городов и районов области на предмет готовности к новому учебному году к обучению детей правилам дорожного движения, а также по организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции проверят все автобусы, используемые для перевозки обучающихся. Особое внимание будет обращено на особенности допуска водителей к осуществлению таких перевозок. С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных организаций и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Кроме того, на данный момент продолжается проведение проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и учреждений дошкольного, дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям. До начала учебного года будут приняты все необходимые меры к устранению выявленных недостатков.

В первый учебный день, а также на протяжении первых десяти дней нового учебного года, сотрудниками полиции будет усилен контроль за соблюдением водителями требований ПДД в местах расположения образовательных организаций и на пешеходных переходах.


1 сентября сотрудники Госавтоинспекции примут участие в школьных линейках и торжественных мероприятиях, посвященных "Дню знаний", где обратят внимание на вопросы безопасности дорожного движения.

На протяжении всей первой учебной декады сотрудники ГИБДД станут частыми гостями в образовательных организациях, где проведут тематические занятия, а также викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах. В школах области также запланирован проведение "Уроков безопасности". Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым в очередной раз напомнят о необходимости ответственного отношения к безопасности детей на дорогах, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, а также ежедневного напоминания детям о соблюдении требований Правил.


transport35.ru

.