Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

В Вологодской области началась выдача целевых направлений в медицинские вузы

Автор Администратор
Monday, 12 May 2014

С 12 мая начинается заключение договоров с гражданами Вологодской области, пожелавшими участвовать в целевом приёме в 2014 году, и оформление целевых направлений для поступления в медицинские вузы.

Документы выдаются по месту ранее поданных заявлений: жители районов должны обратиться в ЦРБ, вологжане – в Департамент здравоохранения области, череповчане – в Управление организации медицинской помощи по Череповцу. При себе необходимо иметь паспорт. Несовершеннолетние граждане оформляют документы в присутствии представителя (родителя, опекуна).


В этом году Департамент здравоохранения увеличил количество целевых мест для поступающих в медицинские вузы со 140 до 190. Однако желающих воспользоваться квотой – почти в два раза больше. На сегодняшний день принято 338 заявлений на получение целевого направления в медицинские вузы.


Напомним, что целевое направление не является гарантией поступления в вуз, но оно дает возможность участвовать в конкурсе на целевые места, то есть обучаться за счёт федерального бюджета и получать ежемесячную денежную выплату из областного бюджета.


Вологодская область по целевой подготовке работает с десятью медицинскими вузами. В их числе: Ярославская, Тверская, Кировская и Ивановская медицинские академии, Северный государственный медицинский университет (Архангельск), Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова.
Кроме того, с Вологодчиной сотрудничают также четыре вуза в Санкт-Петербурге: Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова.


Абитуриенты поступают на факультеты по таким специальностям как «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Клиническая психология», «Медицинская биохимия». Кстати, ещё не поздно подать заявление на получение целевого направления в ЯГМА по специальностям «Клиническая психология» и «Медицинская биохимия», в ПМГМУ им. Сеченова - по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология», в ТГМА – по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», в ИГМА – по специальности «Педиатрия».

Дополнительную информацию можно получить
в Департаменте здравоохранения по телефону:
8 (8172) 72-40-12

Портал Вологодской области

.