Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 29 Mar 2024
EUR  EUR 99,7057
USD  USD 92,2628
Олимп
n

Вологодчина стала одним из победителей всероссийского конкурса региональных программ модернизации

Автор Администратор
Friday, 07 February 2014

На развитие системы профобразования Вологодская область получит 13 миллионов рублей из федерального бюджета.


Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о распределении в 2014 году субсидий на поддержку профессионального образования. Свыше 1 млрд. рублей получат 45 регионов - победителей конкурса региональных программ модернизации. В этом списке значится и Вологодская область.

Средства пойдут на укрепление материально-технической базы колледжей, подготовку востребованных кадров, трудоустройство выпускников, внедрение новых образовательных программ.

Конкурс региональных программ профобразования в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы был объявлен в октябре 2013 года. В общей сложности было заявлено 53 региона-участника. Вологодская область вошла в число победителей по направлению «совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».

По условиям конкурса субъекту Российской Федерации - победителю конкурса предоставляется субсидия. Условием ее получения было привлечение средств работодателей и внебюджетных средств образовательных организаций, а также заключение соглашения с одним из ведущих работодателей стратегической и конкурентоспособной отрасли экономики.

В декабре минувшего года в Москве Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подписали соглашение о взаимодействии по вопросам модернизации системы профессионального образования и кадрового обеспечения отрасли «Химия».

Документ направлен на отработку на условиях государственно-частного партнерства основных направлений модернизации профессионального образования области на примере взаимодействия ОАО «ФосАгро-Череповец» и Череповецкого химико-технологического колледжа.

В январе 2014 года Губернатором области заключено соглашение по реализации мероприятий по модернизации профессионального образования с ОАО «Северсталь» сроком на 2 года. Его основной задачей является комплексное совершенствование системы профобразования и обеспечение кадровых потребностей металлургических предприятий региона.

Документом установлен порядок и объемы финансирования. С 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года объем инвестиций со стороны компании «Северсталь» составит порядка 53 млн. рублей.

Кроме того, спланировано привлечение средств со стороны других работодателей отраслей металлургии, машиностроения, строительства, деревянного домостроения, АПК и сферы обслуживания.

Официальный портал правительства Вологодской области

.

Последнее обновление Monday, 10 February 2014