Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Sat, 20 Apr 2024
EUR  EUR 99,5797
USD  USD 93,4409
Олимп
n

Вологодская область – в лидерах по рождаемости

Автор Администратор
Tuesday, 03 June 2014

По итогам четырёх месяцев этого года Вологодская область удерживает второе место по рождаемости в Северо-Западном федеральном округе, уступив только Санкт-Петербургу.


Всего у жительниц региона, воспользовавшихся родовыми сертификатами, с начала года родилось 5166 малышей. Пик рождаемости пришёлся на первый весенний месяц.


Мальчиков нынче, как и год назад, родилось больше, чем девочек – 2669 против 2497. Однако в Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Кадуйском, Тарногском, Устюженском, Шекснинском и Сокольском районах девочек родилось больше, чем мальчиков.


Средний рост новорожденных составил 52,41 см, средний вес – 3,36 кг. Большинство новорожденных – первенцы, однако немало семей приобрели статус многодетных: 654 женщины стали мамами в третий раз, а в 218 семьях стало теперь больше трёх ребятишек. Средний возраст матери по области – 29 лет, хотя наибольший показатель рождаемости — у 27-летних женщин.


Наибольшее количество первенцев – у матерей 25-27 лет, лидерами по рождению в семье второго ребёнка стали 29-37-летние жительницы области, а по рождению третьего ребёнка лидируют женщины 34-37 лет.


На оплату талонов родовых сертификатов Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перечислило женским консультациям области 14,7 миллионов рублей, родильным домам – более 30,5 миллионов, а детским поликлиникам – 8,6 миллионов.


Напомним, родовый сертификат – это документ дополнительной финансовой поддержки медицинских организаций ФСС, дающий право на оплату услуг по медицинской помощи, предоставляемой женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни.


По статистике управления ЗАГС по Устюженскому сектору, с 1 января по 29 мая этого года появилось на свет 70 детей-устюжан, из них: 26 мальчиков и 40 девочек, в том числе и одна двойняСамыми популярными именами для маленьких устюжан стали: Кирилл, Тимофей, Андрей и Максим, а для устюжаночек – Карина, Ксения, Мария и Алина. Самыми редкими и необычными за этот период зафиксированы мужские имена – Матвей, Курбан, Сергей и Иван, а также женские – Элина, Тамара, Оливия и Мирослава.


Первенцы появились в 18 устюженских семьях, в 24 семьях родился уже второй ребёнок, а в 18 – третий ребёнок. Кроме того, в шести устюженских семействах это уже четвёртый ребёнок, а в трёх – стало пятеро детей.


Возраст счастливых мам различный, но чаще всего рождали в возрасте от 21 до 30 лет (36 женщин), затем – от 31 до 40 лет (21 женщина) и от 18 до 20 лет (11 женщин), и одна женщина стала мамой в возрасте старше 41 года.

.

Последнее обновление Tuesday, 03 June 2014