Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Thu, 25 Apr 2024
EUR  EUR 98,9118
USD  USD 92,5058
Олимп
n

Почта России заинтересована делать мобильные офисы совместно с Вологодчиной

Автор Администратор
Friday, 30 May 2014

Мобильные почтовые отделения доберутся и до отдаленных уголков Вологодской области. вопросы реализации совместного проекта Почты России и Правительства региона обсудили временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кувшинников и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

В четверг, 29 мая, Олег Кувшинников и Дмитрий Страшнов подписали Соглашение о взаимодействии между Почтой России и Правительством Вологодской области.

Документ, рассчитан на 3 года. Он предполагает, в частности, координацию политики Правительства региона и Почты России в вопросах развития федеральной почтовой связи, повышения её доступности и предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий.


С 2012 года Правительство Вологодской области совместно с региональным филиалом ФГУП «Почта России» провели большую работу по восстановлению деятельности ранее закрытых почтовых отделений. За 2013-2014 год удалось восстановить работу 21 отделения почтовой связи. На сегодняшний день на территории Вологодской области функционирует 9 почтамтов. Услуги почтовой связи предоставляет 671 стационарное отделение.

В этом году в рамках открытия в Вологде юбилейного IT-форума «Почта России» в дополнение к уже двум работающим передала Вологодской области 4 автомобиля, в которых располагаются передвижные отделения почтовой связи, оснащенные по последнему слову техники. С их помощью вологжане из всех уголков региона смогут получать доступ к услугам стационарных ОПС. Это и отправка писем или посылок, и оплата коммунальных услуг, и денежные переводы, и подписка на газеты и журналы.


Сейчас совместно с Вологодским филиалом Почты России определяются маршруты и графики их движения для того, чтобы ни один житель области не остался без услуг почтовой связи.

«Для обеспечения работоспособности почтовых отделений, закрытых по причине неудовлетворительного состояния помещений, мы предлагаем реализовать совместный проект по созданию мобильных отделений почтовой связи контейнерного типа, которые производит вологодский завод СКДМ», — подчеркнул Олег Кувшинников.

В состав такого модуля, приспособленного к работе зимой, будет входить полностью оснащенное рабочее место оператора, хозяйственный отсек, помещение для приема и обслуживания клиентов. Он является автономным, требуя лишь подключения к электросетям. К месту установки модуль, оформленный и оборудованный в соответствии со стандартами Почты России, может доставляться грузовым автотранспортом.


Ориентировочная цена изготовления мобильного отделения почтовой связи почти в 3 раза ниже суммы, в которую в среднем обходится ремонт и оснащение стационарного отделения.


«В целом Вологодская область может стать пилотным регионом, площадкой для апробации различных инициатив Почты России. Позже наш опыт может быть распространен на другие субъекты РФ», — заметил глава региона.


«Это действительно интересно. На балансе Почты России находится огромное количество имущества. К сожалению, не все они находятся в хорошем состоянии. Поддержка таких объектов, как мобильные передвижные отделения контейнерного типа, довольно актуальна. Мы оценим технические характеристики, стоимостные факторы и примем решение в ближайшее время, — отметил Дмитрий Страшнов. — Добавлю, что наша компания и руководство Вологодской области находится в тесном контакте. Мы чувствуем вашу поддержку и внимание. Со своей стороны будем стараться использовать регион в качестве пилотного для мер, которые затем будут тиражироваться на федеральном уровне».


МедиаЦентр

.