Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 19 Apr 2024
EUR  EUR 100,5316
USD  USD 94,0922
Олимп
n

Устюжан предупреждают о риске заболеть корью

Автор Администратор
Wednesday, 13 March 2019
kor_u_detey.jpg.crop_display_400

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области предупреждает, что в 2018 году увеличилось число завозов кори из неблагополучных стран на территорию России.


В Вологодской области отмечается стабильная ситуация, в 2018 года зарегистрирован один случай кори без эпидемического распространения. Но существуют риски завоза и дальнейшего распространения коревой инфекции, уточняет сайт ведомства.


Роспотребнадзор напоминает, что самому высокому риску заболеть корью подвергаются не вакцинированные люди, особенно дети раннего возраста. Специфических средств лечения против кори на сегодняшний день не существует.


Согласно Национальному календарю профилактических прививок: иммунизация против кори проводится в 12 месяцев (первая прививка) и 6 лет (вторая прививка).


Также подлежат иммунизации против кори и взрослые до 35-ти лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее – им необходимо сделать по две прививки с интервалом не менее трёх месяцев между прививками.


Таким образом, все население с 6 лет и до 35-ти лет должно иметь по две прививки против кори.


Если человек относиться к группе риска по заболеванию корью, а это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, то ему плановую прививку против кори сделают до 55 лет включительно. Получить бесплатную прививку можно в поликлинике по месту жительства.



.