Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

Установлены причины замора рыбы на Рыбинском водохранилище

Автор Администратор
Wednesday, 29 April 2015

061504412061137_400_01

С вероятностью на 98% установлена причина массовой гибели синца, обнаруженного в районе деревне Вичелово Череповецкого района на берегу Рыбинского водохранилища вечером 26 апреля. Мертвая рыба была обнаружена на береговой линии протяженностью около двух километров.

В региональном Управлении МЧС России сегодня состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, посвященное обсуждению низких уровней воды и мору рыбы.

«Заседание КЧС у нас не регламентное, а экстренное, мы проводим его по поручению губернатора, - открыл встречу его заместитель, председатель комиссии Виктор Рябишин. – После прохождения весеннего паводка на Рыбинском водохранилище появились первые заморы рыбы. Нам предстоит выяснить, сколько в воде содержится кислорода, каковы сейчас уровни воды и какие из-за низкой воды могут быть последствия».

«Пробы синца были направлены на исследование, которое по внешним признакам исключило отравление. Механическое воздействие отпадает тоже, так как рыба свежая, без выделения слизи, характерной при химическом воздействии. С уверенностью на 98% можно утверждать, что причиной гибели синца стала именно нехватка воздуха, еще 2% можно отнести на какое-либо специфическое заболевание», - пояснил начальник управления рыболовства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Мераб Степанов.

По словам Мераба Вахтанговича, сотрудники управления провели анализ ситуации для выявления аналогичных случаев на других акваториях Вологодчины (на Рыбинском и Шекснинском водохранилищах, Белом и Онежском озерах, озере Воже и других). Однако ни в одной из 25 рыбодобывающих организаций, с которыми связались сотрудники ведомства, о подобного рода прецедентах ничего не слышали. Не жаловались на мор рыбы и индивидуальные предприниматели – собственники промысловых участков, занимающиеся ловом рыбы. Тем не менее, 28 апреля зафиксирован еще один случай обнаружения мертвого синца на берегу Рыбинского водохранилища на территории Дарвинского заповедника. А впервые мертвую рыбу нашли 13 и 14 апреля в Череповце около Октябрьского моста и выше по течению реки Шексны. Тогда было найдено 490 экземпляров рыбы, причиной гибели которой опять же стала асфиксия.

Как уточнили специалисты, синец залегает на зимовку огромными стаями. Не исключено, что в одной из таких зимовальных ям на дне Рыбинского водохранилища попросту скопилось чересчур большое количество рыбы этого вида.

«При зимовке синец впадает в анабиоз, его сердце начинает биться всего один раз в минуту, - добавил Мераб Степанов. – После зимовки активность рыбы увеличивается в разы, и ей необходимо уже гораздо большее количество кислорода. Низкий уровень воды мог не позволить синцу быстро уйти из зимовальной ямы».

В итоге заместитель губернатора области Виктор Рябишин поручил создать межведомственную рабочую группу, которая будет собираться каждые полмесяца.

«Надо постоянно мониторить ситуацию и оценивать ущерб, который уже нанесен и еще может быть нанесен впоследствии, произвести замеры кислорода в воде, - поручил председатель КЧС. – К решению проблемы необходимо привлечь водное агентство, Минприроды, Рыбнадзор, научно-исследовательские институты… Кстати, в Ярославской области и на реке Мологе в Тверской области тоже наблюдались заморные явления, поэтому нам следует встретиться с коллегами и выяснить, как обстоят дела в соседних регионах».



Официальный портал Правительства Вологодской области

.

Последнее обновление Wednesday, 29 April 2015