Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Wed, 24 Apr 2024
EUR  EUR 99,5609
USD  USD 93,2918
Олимп
n

Уровень воды в реках Вологодской области значительно ниже нормы

Автор Администратор
Thursday, 27 November 2014

641914_10_400

Менее 40 процентов от нормы составляет уровень воды в некоторых районах Вологодской области. Об этом рассказала начальник филиала ФГБУ Северное УГМС "Вологодский ЦГМС" Вера Полякова на Комиссии по чрезвычайным ситуациям. По ее словам, это связано с дефицитом осадков.

"Начиная с весны, повсеместно на территории Вологодской области наблюдался дефицит осадков. На протяжении всего летнего периода их выпало 50-60 процентов от нормы. 50 процентов наблюдалось в Тарноге, от 70 до 80 — на крайнем востоке области и в центральных районах. В западных районах — 80-90 процентов от нормы. Получше ситуация наблюдалась в Вытегре, Вожегодском и Сокольском районах — 90-98 процентов", - рассказала Вера Полякова.

Это печальным образом сказалось на уровне воды в вологодских реках. Так к примеру, в Вологде в течение периода с мая по ноябрь уровень воды был ниже 40 процентов от нормы. Такая же ситуация наблюдалась в Тотьме и Великом Устюге.

На Комиссиии рассмотрели также проблему с падением уровня воды в Рыбинском водохранилище. По словам Веры Поляковой, в конце августа он опустился ниже минимального судоходного. И сейчас он остается низким — примерно 98 метров.

По прогнозу метеорологов, на протяжении зимнего периода дефицит осадков и воды в целом в области сохранится.


ИА СеверИнформ

.