Аура
This is an example of a HTML caption with a link.

Курсы валюты ЦБ

Fri, 26 Apr 2024
EUR  EUR 98,7079
USD  USD 92,1314
Олимп
n

УМВД готовит экспериментальную партию валенок

Автор Администратор
Wednesday, 14 January 2015

1421227835_tnlqpa6g_400

Партию традиционной зимней русской обуви, украшенной видимыми в темноте элементами, создал известный вологодский мастер Николай Сайкин, а идея «заметных» валенок принадлежит областному УМВД. В рамках акции «Модно быть заметным!» полицейские и предложили Сайкину внести свой вклад в безопасность дорожного движения.

Популяризировать светоотражательные элементы на одежде инспекторы ГИБДД решили в связи с необходимостью снизить количество ДТП в темное время суток и с грядущими изменениями в законодательство. С 1 июля 2015 года вступят в силу изменения в Правила дорожного движения, которые предусматривают для пешеходов, передвигающихся по обочинам дорог вне населенных пунктов, обязательное ношение светоотражающих элементов. За отсутствие таких элементов предусмотрен штраф 500 рублей.

Но инспекторы ГИБДД Вологодского района решили не дожидаться лета и начали разъяснять местным жителям грядущие изменения в законодательстве уже зимой, когда в темное время суток пешеходу особенно важно быть заметным для водителей.

Неудивительно, что для реализации своей идеи стражи правопорядка обратились за помощью именно к Николаю Алфеевичу. Он давно известен в Вологодской области как любитель нестандартных подходов к древнему русскому ремеслу катания валенок. Так, летом 2004 года Сайкин замахнулся на рекорд: на празднике в честь 75-летия Вологодского района четыре мастера его валяльного производства из 12 килограммов шерсти на глазах у публики скатали валенок 120-го размера высотой 165 см. К сожалению, в Книгу рекордов Гиннесса вологодский валенок не попал, зато теперь путешествует вместе с мастером по выставкам и ярмаркам как достопримечательность. А еще валенки Сайкина Дед Мороз увез в Антарктиду.

«Сейчас я ломаю голову, где найти светоотражающую ленту, - рассказал нашему изданию Николай Алфеевич. - В ГИБДД мне дали ленты примерно на 50 пар, готовится экспериментальная партия. Нужно для начала понять, как лучше крепить эту ленту к валенку, чтобы она прочно держалась, у детей не слетала в игре и чтобы ребенок не поранился о скрепляющий ленту с валенком элемент».

По подсчетам мастера, наличие на валенках светоотражателя не должно существенно повлиять на стоимость изделия.


ИА ВологдаРегион

.